Каталог товаров

Ходунки для детей и взрослых: как выбрать модель

В любом возрасте хочется радоваться жизни и покорять новые пространства на своих двоих, однако не всегда физическое здоровье позволяет это сделать без посторонней помощи. Ходунки для взрослых помогают уверенно передвигаться на ногах пожилым людям, пациентам в период реабилитации, инвалидам.

Ассортимент

Сегодня на рынке медицинского оборудования можно найти следующие виды ходунков:

  • с колёсиками – модель предназначена для людей с нарушениями координации движений;
  • полустационарные – конструкции, в которых одна часть опоры выполнена с колёсиками, а вторая – без них;
  • переставные – используются вместо трости или костыля, когда основная опора находится не сбоку, а спереди;
  • детские роллаторы – предназначены для детей, страдающих ДЦП, как опора при передвижении.

Лёгкая конструкция ходунков выполнена из прочного алюминиевого сплава ‒ так, чтобы ослабленные болезнью пациенты смогли перемещать их руками. Для отдельных групп инвалидов предусмотрены роллаторы с дополнительной комплектацией: например, с поддержкой предплечья, с расширенной рамой для тучных людей.

Особенности конструкции

В целях безопасности ходунки на колёсиках для взрослых и подростков оснащены пневматическим ручным тормозом. Удобство в эксплуатации обеспечивают анатомические накладки для рук, изготовленные из термостойкого эластичного полимера. Для комфортного передвижения колёса изготавливают из надёжного пластика и снабжают покрышками из противоскользящего материала. Благодаря такой конструкции ходунки обладают хорошей проходимостью в любое время года, на любом покрытии.

Диаметр трубы, из которой изготовлен каркас роллатора, подобран таким образом, чтобы обеспечивать удобный захват для ладони стандартного размера.

Выбор модели

Правильно подобранные ходунки позволят значительно ускорить процесс выздоровления, а инвалидам – создать максимальный комфорт при передвижении. Поэтому при выборе модели обращайте внимание на такие моменты, как:

  • высота;
  • внутренняя ширина;
  • наличие рёбер жёсткости и их количество;
  • вес ходунков.

Наиболее известной на сегодня компанией, производящей высококачественные ходунки, является Rebotec. В ассортименте продукции этого бренда представлены все виды изделий